解方程 2/x÷2 + x/x+3 = 1是x÷2分之2加上x+3分之x等于1注意:是分数

Sandy444 1年前 已收到3个回答 举报

tt观潮 种子


2/(x/2)+x/(x+3)=1
4/x+x/(x+3)=1
4x+12+x²=x²+3x
x=-12


2

冰晶的雪 幼苗


4(x+3)+x^2=x(x+3)
x=-12


1

qqqq2211 幼苗


1.5


1