一直三角形ABC,顶点A(5,6).两边AB,AC,上的高CD.BE所在直线方程分别是4x+5y-24=0,x-6y+5

一直三角形ABC,顶点A(5,6).两边AB,AC,上的高CD.BE所在直线方程分别是4x+5y-24=0,x-6y+5=0,求直线BC的方程
nivzgdo 1年前 已收到1个回答 举报

royalgod 幼苗


AB⊥CD,AC⊥BEAB线的斜率和CD线的斜率和为-1,AC线的斜率和BE线的斜率和为-1;由CD:4x+5y-24=0,BE:x-6y+5=0可设:AB方程:5x-4y + c1=0,AC方程:6x+y+c2=0将A点(5,6)代入上面两个方程解出:c1=-1,c2=-36于是:AB方...


9