△ABC顶点A(5,6),两边AB,AC上的高CD,BE所在直线的方程分别是4x+5t-24=0和x-6y+5=0,求直

△ABC顶点A(5,6),两边AB,AC上的高CD,BE所在直线的方程分别是4x+5t-24=0和x-6y+5=0,求直线BC的方程.
相信了21 1年前 已收到1个回答 举报

我是博取功名 幼苗


∵边AB上的高CD:4x+5y-24=0
∴AB的斜率kAB=5/4
AB:y=5/4(x-5)+6
∵AC上的高BE:x-6y+5=0
∴AC的斜率kAC=-6
AC:y=-6(x-5)+6
AB:y=5/4(x-5)+6与BE:x-6y+5=0
解得B(1,1)
AC:y=-6(x-5)+6与CD:4x+5y-24=0
解得:C(6,0)
BC:y=-1/5(x-6)
∴直线BC的方程x+5y-6=0


2