△ABC 顶点A(5,6),两边AB AC上的高 CD、 BE所在的直线方程分别是

△ABC 顶点A(5,6),两边AB AC上的高 CD、 BE所在的直线方程分别是
4x+5y-24=0,x-6y+5=0 求直线BC 方程
金刚之犬 1年前 已收到1个回答 举报

我伤悲我伤悲 幼苗


AB⊥CD,AC⊥BE
AB线的斜率和CD线的斜率和为-1,AC线的斜率和BE线的斜率和为-1;
由CD:4x+5y-24=0,BE:x-6y+5=0
可设:AB方程:5x-4y + c1=0,AC方程:6x+y+c2=0
将A点(5,6)代入上面两个方程解出:c1=-1,c2=-36
于是:AB方程:5x-4y-1=0,AC方程:6x+y-36=0
联立AB,BE方程,5x-4y-1=0和x-6y+5=0,x=1,y=1,于是点B(1,1)
联立AC,CD方程,6x+y-36=0和4x+5y-24=0,x=6,y=0,于是点C(6,0)
于是:BC方程为:
(y-0)/(x-6)=(1-0)/(1-6)
化简得到:x+5y-6=0


2