△ABC的顶点是(0,-6)和(0,6),令两边AB与AC所在直线的斜率乘积是4/9,则顶点A的轨迹方程是

无翼小妖 1年前 已收到1个回答 举报

rmqr 幼苗


设C(x,y),则[(y+6)/x][(y-6)/x]=4/9,整理得到4x^2-9y^2=-324,即y^2/36-x^2/81=1(x≠±6).

1年前 追问

2

无翼小妖 举报

为什么[(y+6)/x][(y-6)/x]=4/9呢

举报 rmqr

这两个括号内是两条直线的斜率啊