点A在数轴上对应的数-5,点B对应的数为3,数轴上C点在A点的右边,电子蚂蚁甲,乙在C分别以2个单位∕秒1个单位∕秒的速

点A在数轴上对应的数-5,点B对应的数为3,数轴上C点在A点的右边,电子蚂蚁甲,乙在C分别以2个单位∕秒1个单位∕秒的速度向左运动,电子蚂蚁丙在A以3个单位∕秒的速度向右运动.若他们同时出发,且丙遇到甲后1秒遇到乙,求C点表示的数?
Prinliu 1年前 已收到4个回答 举报

190093819 花朵


设丙、甲t秒相遇:则丙、乙(t+1)秒相遇;3t+2t=3(t+1)+(t+1) 解之得t=4,所以|AB|=5*4=20,因而B表示的数为15


8

板车怒惊天下 幼苗


15,不过B点的坐标没用


2

发条蛤蟆 幼苗


C点表示的数是0


1

FORBACK 幼苗


B对应的数为3(没用)
这道题目的问题本身就是错的。
因为甲和乙对比甲的速度大于乙的速度,且在同一点C出发;
所以丙出发后应该是先遇到乙,后面才会遇到甲
如果问题改一下(若他们同时出发,且丙遇到乙后1秒遇到甲,求C点表示的数?)
设 丙与甲相遇的时间为t。A点到C点的距离为x
依题意得
3(t+1)-2(t+1)=3t-t
...


0