如果A.B分别为数轴上的两点,A点对应的数是-20,B对应的数100.

如果A.B分别为数轴上的两点,A点对应的数是-20,B对应的数100.
(1)请写出ab中点m的对应的数
中两人之 1年前 已收到2个回答 举报

zhangdw11 种子


100-(-20)=120,
120÷2=60,
ab中点m的对应的数
100-60=40,(b左移动60个基本单位),
或-20+60=40,(a右移动60个基本单位)


2

阳光阳 幼苗


40


2