初一数学题!1.已知数轴上两点A.B分别对应的数是-1,3.点P为数轴上一动点,对应数为X,当点P以没分钟1个单位长度的

初一数学题!
1.已知数轴上两点A.B分别对应的数是-1,3.点P为数轴上一动点,对应数为X,当点P以没分钟1个单位长度的速度从O点向左运动时,点A以每分钟5个单位长度的速度向左运动,点B以每分钟20个单位长度的速度向左运动,问几分钟时点P到点A和点B的距离相等.
2.数轴上A点对应数是-5,B点在A 右边,电子蚂蚁甲,乙在点B 处分别以2个电位/秒,1个单位/秒的速度向左运动,电子蚂蚁丙在点A处以3个单位/秒的速度向右运动.
(1)若电子蚂蚁丙经过5秒运动到C点,求C点表示的数
(2)它们同时出发,若丙遇到甲1秒后遇到乙,求B点表示的数
(3)在(2)的条件下,设它们同时出发的时间为T秒,是否存在T的值,使丙到乙的距离是丙到甲的2倍?若存在,求出T的值,若不存在,说明理由.
谢谢了!
啤酒之夜 1年前 已收到2个回答 举报

水绪 幼苗


(1)设经过 t 分后,A与B 相遇,则有如下方程
1*t+4=2*t
解得 t=4
也就是4分钟后,A B 相遇,而P运动的时间也是4分钟
那么P经过的路程就是4*6=24个单位
(2)数轴A点对应的数是-5,B点在A点的右边,电子蚂蚁甲,乙在点B处分别以2个单位每秒,1个单位每秒的速度向左
数轴A点对应的数是-5,B点在A点的右边,电子蚂蚁甲,乙在点B处分别以2个单位每秒,1个单位每秒的速度向左运动.1.若电子蚂蚁丙经过5秒运动到C点,求C点表示的数.2.他们同时出发,若丙遇到甲后1秒遇到乙,求B点表示的数.3.在(2)的条件下,设他们同时出发的时间为T秒,是否存在T的值,是丙到乙的距离是丙到甲的距离的2倍?若存在,求出T的值;若不存在,说明理由
2.他们同时出发,若丙遇到甲后1秒遇到乙,求B点表示的数.回答:A-(-5),-----(B) A-(-5),-----(B)(甲乙) 丙遇到甲后1秒 也就是 时间确定,质量不变,距离不变,函数不变,变的是 距离,然后呢,是 同时出发,说明,起步一样,速率相同,而空间有别,固,5-1=4 得出:A-(-5),-----(B) A-(-5),-----(B)(甲乙)-4
3.在(2)的条件下,设他们同时出发的时间为T秒,是否存在T的值,是丙到乙的距离是丙到甲的距离的2倍?错,为什么?答:T秒 假设 没有时间,也就是说 两者 不变回到 牛顿


5

刻骨明心_0 幼苗


5.7


2