甲乙两名同学捐钱,甲捐的钱比乙捐的钱的2倍少4元,后来每人追加20元,甲捐的钱比乙的一半还多21元,

甲乙两名同学捐钱,甲捐的钱比乙捐的钱的2倍少4元,后来每人追加20元,甲捐的钱比乙的一半还多21元,
甲乙各捐多少元?【方程解答】
shenrui520 1年前 已收到6个回答 举报

yuying0206 幼苗


设乙捐x元
2x-4+20-(x+20)/2=21
x=10


4

z573uv 幼苗


甲乙各捐多少36 30


2

湖上杂诗 幼苗


设乙捐了x元,加上后为元。
((2x- 4)+20)- (x+20 ) =21


1

果断好处多 幼苗


设乙捐x元,甲捐2x-4元
(x+20)*0.5+21=2x-4+20
0.5x+10+21=2x+16
1.5x=15
x=10
乙捐10元,甲捐16元
后来乙30元,甲36元


0

猫的ww 幼苗


设乙捐x元,甲捐2x-4元
(x+20)/2+21=2x-4+20
(x+20)/2=2x-5
x+20=4x-10
x=10
2x-4=16
甲捐16元,乙捐10元 (每人追加20元后,甲捐36元,乙捐30元)


0

搏哥坎普 种子



设乙原来捐款x元,那么甲捐款(2x-4)元
根据题意可得
2x-4+20=1/2(x+20)+21
4x-8+40=x+20+42
3x=30
x=10
x+20=30
2*10-4+20=36
答:甲捐款36元,乙捐款30元


0