甲乙两名同学,甲的图书是乙的3倍.若乙给甲6本,则甲的图书是乙的5倍.原来甲有图书______本.

a3f3r3 1年前 已收到1个回答 举报

醉处 幼苗


解题思路:根据“甲的图书是乙的3倍.若乙给甲6本,则甲的图书是乙的5倍”得出数量之间的相等关系式为:(乙图书的本数-6)×5=甲的图书+6,设乙有x本,那么甲有图书3x本,据此列出方程并解方程即可.

设乙有x本,那么甲有图书3x本,
(x-6)×5=3x+6,
5x-30=3x+6,
5x-30-3x=3x+6-3x,
2x-30=6,
2x-30+30=6+30,
2x=36,
2x÷2=36÷2,
x=18,
甲有图书:18×3=54(本).
答:原来甲有图书54本.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7