四年级图书馆有图书100本,借出85本,同学们又捐来一部分,这时图书馆有140本,求:同学们捐来多少本书?

四年级图书馆有图书100本,借出85本,同学们又捐来一部分,这时图书馆有140本,求:同学们捐来多少本书?
2、小强买了4个练习本,小梅买了同样地练习本7个练习本。小梅比小强多花了2.1元,平均每个练习本多少元,小强、小梅各花多少钱?
yuhoucaihong9998 1年前 已收到2个回答 举报

eleana22 幼苗


设捐来x本,100-85+x=140所以捐来125本,设平均每本Y元,7y-4y=2.1所以Y=0.7元则小强花2.8元,小梅花4.9元


8

Hong0990 幼苗


140-100+85=125本


2