已知数轴上两点AB对应的数分别为-1,3,点P为数轴上一动点,其对应的数为x.

已知数轴上两点AB对应的数分别为-1,3,点P为数轴上一动点,其对应的数为x.
(3)点A、点B分别以2个单位长度/分、,0.5个单位长度/分的速度向右运动,同时点P以6个单位长度/分的速度从O点向左运动.当点A与点B之间的距离为3是时,点P对应的数是多少?》
小旭 1年前 已收到2个回答 举报

668409 幼苗


(3)开始时A与B的距离为:3-(-1)=4.
①当点A在点B左侧且AB=3时,A比B多走的距离为4-3=1.
需要的时间为1÷(2-0.5)=2/3(分钟);
此时点P走的距离为6x(2/3)=4,即P对应的数为-4;
②当点A在B右侧且AB=3时,A比B多走的距离为4+3=7.
需要的时间为:7÷(2-0.5)=14/3(分钟);
此时点P走的距离为6x(14/3)=28,即P对应的数为-28.
综合以上两种情况可知,当点A和B之间的距离为3时,点P对应的数是-4或-28.


5

jiang801121 幼苗


20+x


1