数学数轴问题已知数轴上两点AB对应的数分别是-1 3 P数轴上一动点,当P以每分钟1个单位长度的速度从原点O向左运动时,

数学数轴问题
已知数轴上两点AB对应的数分别是-1 3 P数轴上一动点,当P以每分钟1个单位长度的速度从原点O向左运动时,点A以每分钟5个单位单位长度向左运动,点B以每分钟20个单位长度向左运动, 如果它们同时出发 问 什么时候点,P到点A,B的距离相等
应该有两种情况吧
灰常3q help me
爱的痕迹 1年前 已收到1个回答 举报

superkevin 幼苗


P运动轨迹 y1=-t
A运动轨迹y2=-1-5t
B运动轨迹 y3=3-20t
P到A距离丨y1-y2丨=丨1+4t丨
P到B距离丨y1-y3丨=丨3-19t丨
相等得丨1+4t丨=丨3-19t丨
平方后得1+8t+16t𠆢2=9-114t+361t𠆢2整理后得
345t𠆢2-122t+8...


1