数轴上点A表示的数是点x,B表示的数是﹣3.若线段AB长为5,求x的值

yhhd 1年前 已收到3个回答 举报

cencen830816 幼苗


|x-(-3)|=5
x-(-3)=5或x-(-3)=-5
∴x[1]=2、x[2]=-8
x的值为2或-8


6

fossil1986 幼苗


因为AB长为5,B表示的数是-3,所以X=5+(-3)=2。
-----------
请采纳!


0

是为空城 幼苗


短命鬼。。。我是十七中的习题老师。。。在网上找答案想死啊你?准备罚10本本子。找班主任吧!!!


0