一个数a在数轴上表示的点是A,当点A在数轴上向右平移了5个单位后是点B,点A与点B表示的数恰好互为相反数,那

大的萝卜 1年前 已收到5个回答 举报

ai爱春 春芽


点B:a+5
根据题意
a+a+5=0
2a=-5
a=-5/2
点A:-5/2


2

Jiansw333 幼苗


A=-2.5 B=2.5


2

honeybee1789 幼苗


设A为x,则B为x+5
点A与点B表示的数恰好互为相反数,则有x+(x+5)=0
得x=-2.5


2

小毛鱼 花朵


一个数a在数轴上表示的点是A,当A在数轴上向左平移了3个单位后到达点B,点A与点B表示的数恰好互为相反数,那么数a是什么数?画数轴试试。


2

beeboojoe 幼苗


a=2.5
b=2.5


0