初一数学,课本配套练习上的1一个数a在数轴上表示的点事A,当点A在数轴上向左平移3个单位长度后是B点,点A与点B表示的书

初一数学,课本配套练习上的
1一个数a在数轴上表示的点事A,当点A在数轴上向左平移3个单位长度后是B点,点A与点B表示的书恰好是互为相反数,那么数a是几?并画数轴试一试.
2,3m-4的相反数是-11,求m的平方-3m+1的值
fighting_yaya 1年前 已收到2个回答 举报

水之眉睫 幼苗


a的绝对值+b的绝对值=3,a+b=0,所以a=1.5
m=5,答案是11


1

vetcoolsnake 幼苗


1、数a向左平移3个单位长度后是a-3,a和a-3互为相反数就是a+a-3=0,所以a=1.5.
2、3m-4=11,解得m=5,代人后式得25-15+1=11.


2