1.有下列说法:① 有理数和数轴上的点一一对应|② 不带根号的数一定是有理数|③ 负数没有立方根|

jackaltan1 1年前 已收到4个回答 举报

yongchengg 幼苗


① 有理数和数轴上的点一一对应|.正确
② 不带根号的数一定是有理数|.错误
③ 负数没有立方根| .错误
原式=(2*根号(3)-根号(3))/根号(3)
=根号(3)/根号(3)
=1


1

来玩玩 幼苗


错:数轴上的点包含有理数
错:3.1415926535897932384626不带根号,但是它是无理数
错:√-1=-1
√12=2√3
故上式=1


2

youxia52 幼苗


1对,任何有理数都可在数轴上表示
2不对,像圆周率
3不对,负数没有平方根,但有立方根
原式=【根号 3乘4 -根号3】 除 根号3=【2倍 根号3-根号3】除 根号3=根号3 除 根号3 = 1
凑合看吧


2

zyxyhx 幼苗


① 有理数和数轴上的点一一对应|√
② 不带根号的数一定是有理数|×
③ 负数没有立方根|×
根下12=2根号3 所以


1