已知数列{an}的前n项和Sn=2(n平方),则a4+a5+a6+a7=?急

程序儿 1年前 已收到1个回答 举报

枯涩的rr 幼苗


已知:Sn=2(n平方),那么:
S7=2×7²=98,S3=2×3²=18
所以:a4+a5+a6+a7=S7-S3=98-18=80


5