已知数列{an}的前n项和Sn=n2-9n,则a5等于______.

seansandra 1年前 已收到3个回答 举报

lqj112233 幼苗


解题思路:a5=S5-S4,由此能求出结果.

∵数列{an}的前n项和Sn=n2-9n,
∴a5=S5-S4=(25-45)-(16-36)=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的第5项的求法,是基础题,解题时要认真审题.


9

如此痴情的男人 幼苗


ak=sk-s(k-1)
=k^2-9k-(k-i)^2+9(k-1)
=2k-10
5所以;k=8


1

迷失在今朝 幼苗


先用Sn-S(n-1)=an,得到an=2n-10,所以5<2k-10<8,得到7.5


0