已知斜边为5的直角三角形的两条直角边a、b的长是方程x2-(2m-1)x+4(m-1)=0的两个根,求m的值.

pepsimsn 1年前 已收到3个回答 举报

ep49cd 幼苗


解题思路:先利用一元二次方程根与系数的关系得:a+b=2m-1,ab=4(m-1),再由勾股定理可得a2+b2=52,即(a+b)2-2ab=25,把上面两个式子代入可得关于m的方程,解出m的值,再利用一元二次方程根的判别式满足大于或等于0及实际问题对所求m的值进行取舍即可.

由一元二次方程根与系数的关系得:a+b=2m-1,ab=4(m-1),
再由勾股定理可得a2+b2=52,即(a+b)2-2ab=25,
把上面两个式子代入可得关于m的方程:(2m-1)2-8(m-1)=25,
整理可得:m2-3m-4=0,解得m=4或m=-1,
当m=4或m=-1一元二次方程的判别式都大于0,但当m=-1时,ab=-8,不合题意(a,b为三角形的边长,所以不能为负数),
所以m=4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;勾股定理.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程根与系数的关系及勾股定理的应用,解题的关键是得出关于m的方程进行求解,容易忽略实际问题所满足的条件而导致错误.


3

hawk741222 幼苗


设另外两条边分别为a和b
a2+b2=25
由方程可知知a+b=2m-1,ab=4m-1
则(a+b)2-2a*b=a2+b2
即(2m-1)2-2(4m-1)=25
4m2-4m+1-8m+2=25
4m2-12m-22=0
m=(3+√31)/2,m=(3-√31)/2(舍去)
m=(3+√31)/2,不知道你是不是满意


2

岁月无言 幼苗


a+b=2m-1
ab=4m-1
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=(2m-1)^2-2(4m-1)=25
2m^2-6m-11=0
剩下的就是解出来了~


0