已知斜边为5的直角三角形的两条直角边a、b的长是方程x2-(2m-1)x+4(m-1)=0的两个根,求m的值.

zm1969 1年前 已收到1个回答 举报

这日子过得 花朵


解题思路:先利用一元二次方程根与系数的关系得:a+b=2m-1,ab=4(m-1),再由勾股定理可得a2+b2=52,即(a+b)2-2ab=25,把上面两个式子代入可得关于m的方程,解出m的值,再利用一元二次方程根的判别式满足大于或等于0及实际问题对所求m的值进行取舍即可.

由一元二次方程根与系数的关系得:a+b=2m-1,ab=4(m-1),再由勾股定理可得a2+b2=52,即(a+b)2-2ab=25,把上面两个式子代入可得关于m的方程:(2m-1)2-8(m-1)=25,整理可得:m2-3m-4=0,解得m=4或m=-1,当m=4...

点评:
本题考点: 根与系数的关系;勾股定理.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程根与系数的关系及勾股定理的应用,解题的关键是得出关于m的方程进行求解,容易忽略实际问题所满足的条件而导致错误.


11