已知abc为直角三角形的三边,其中a为斜边,是判断关于x的一元两次方程(a+c)x2-bx+(a-c)/4=0的根的情况

球球的团团 1年前 已收到1个回答 举报

无有道人 幼苗


因为abc分别是直角三角形的三边,且a是斜边,
所以:a^2=(b^2)+(c^2)
关于x的一元两次方程(a+c)x2-bx+(a-c)/4=0的根的判别式
⊿=(b^2)-4(a-c)(a-c)/4=(b^2)-(a^2)+(c^2)=0
所以:方程(a+c)x2-bx+(a-c)/4=0有两个相等的实数根.


1