已知斜边为5的直角三角形的两条直角边a,b的长是方程x2-(2m-1)x+4(m-1)=0的两个根,求m的值

大大大雨雨 1年前 已收到1个回答 举报

大佬仟 幼苗


a² + b² = 5² = 25(x - a)(x - b) = x² - (a+b)x + ab = x² - (2m-1)x + 4(m-1)a + b = 2m-1ab = 4(m-1)25 = a² + b² = (a + b)² - 2ab = (2m-1)² - 8(m-1)4m² -...


9