已知斜边为5的直角三角形的两条直角边a,b分别为方程x²-mx+3m+6=0的两个根,求m

已知斜边为5的直角三角形的两条直角边a,b分别为方程x²-mx+3m+6=0的两个根,求m
风吹草绿 1年前 已收到2个回答 举报

玉柱儿 幼苗


由于直角三角形两条直角旁边a,b是x²-mx+3m+6=0的二根,所以a+b=m,ab=3m+6.所以a²+b²=(a+b )²-2ab=m²-6m-12,由勾股定理知a²+b²=25,所以m²-6m -12=25..即m²-6m-37=0,解得: m= 3+根46,或m=3-根46,.因为m<0不合题意,所以m=3+根46..


6

5201314147258369 幼苗


两条直角边a,b分别为方程x²-mx+3m+6=0的两个根
由于是直角三角形,所以两条直角边分别是3、4.
将3带入方程中,9-3m+3m+6=0 增根
将4带入方程中,16-4m+3m+6=0所以m=22


1