一个西瓜爸爸吃了一半,小梅吃了剩下的一半,妈妈又吃了小梅吃了后剩下的一半,他们三人各吃了这个西瓜的几分之几?

一个西瓜爸爸吃了一半,小梅吃了剩下的一半,妈妈又吃了小梅吃了后剩下的一半,他们三人各吃了这个西瓜的几分之几?
具体的算法分析
cy_1452 1年前 已收到1个回答 举报

78029992 幼苗


把这个西瓜看作1,爸爸了这个西瓜的八分之四(及二分之一),小梅吃了这个西瓜的八分之二(及四分之一),妈妈吃了这个西瓜的八分之一.

1年前 追问

9

cy_1452 举报

算式怎么列?

举报 78029992

设:这个西瓜为1,把这个西瓜平均切成八份; 爸爸:1-4/8=4/8(化简1/2) 爸爸吃了这个八分之四,还剩八分之四 小梅:4/8-2/8=2/8(化简1/4) 小妹吃了这个八分之二,还剩八分之二 妈妈:2/8-1/8=1/8 妈妈吃了这个西瓜的八分之一