一个西瓜,爸爸和小明各吃了它的4分之1,妈妈吃了剩下的4分之1妈妈吃的占着个西瓜的几分之几

free_angel007 1年前 已收到5个回答 举报

adas889 幼苗


(1-1/4-1/4)×1/4=1/8
八分之一


1

手语盲 幼苗


这个又吃了西瓜的4/1?是指的整个西瓜还是吃剩的那个 ? 8/1 还剩几分之几呗 8分之1


2

猫猫最怕打针 幼苗


(1-1/4-1/4)*1/4=1/8


1

沟边看海 花朵


(1-1/4-1/4)×1/4=1/8


1

弄钱养儿子 幼苗


爸爸和小明各吃了它的4分之1,共吃了它的2分之1,还剩2分之1.妈妈吃了剩下的4分之1,就是2分之1的4分之1,即8分之1.


0