问答题:一个西瓜25元,小明,小红,小方各出10元给老板,找零他们各分了1元,还剩下2元,也就是他们每人只出来9元,还剩

问答题:一个西瓜25元,小明,小红,小方各出10元给老板,找零他们各分了1元,还剩下2元,也就是他们每人只出来9元,还剩两元,请问3x9=27元加剩下2元共计29元,那还有1元去那里
芝士蛋糕 1年前 已收到6个回答 举报

tklui 幼苗


3x9=27(三人实际付的钱)这个时候不是加,是减去2元=25就是西瓜实际的价格.(多出来的2元包含在27元内).所以实际是30元-25(老板拿走的西瓜价格)-2(多出来的)=3(每人分1元)


7

江21 幼苗


25=10*3-3-2


1

iamwufei 幼苗


其实应该加3才对,因为2是27里面的,每个人出了9块,加一起是一个西瓜的钱和那两块,再加上每人的三块,正好30,这是一个逻辑误导题。对吗逻辑误导题,你想想看,三个人掏出了27块,买了个西瓜,桌子上还有两块。而那三块已经在裤兜里了,所以那两块是27块里的能想通么想不通追问,我再给你讲讲对对用不用给你发个图这个钥匙链25元


1

liuyun02 幼苗


这不能算每人出9块,应该是25/3


0

xfmoue 幼苗


3×10-25-1×3=2


0

zsf8848 幼苗


3*9+1*3


0