一个口袋内装有10个黑球和若干白球,在不允许倒出来的前提下,小明从袋中随机摸出10个球,通过多从实验后

一个口袋内装有10个黑球和若干白球,在不允许倒出来的前提下,小明从袋中随机摸出10个球,通过多从实验后
他发现摸出黑球的概率为25%,请你估计白球的个数
boylover 1年前 已收到3个回答 举报

河马写诗 幼苗


设白球x个.每次试验概率都相同,则10/(10+x)=25%,解得x=30


1

CurseDream 幼苗


假设倒出所有球,黑球数的概率和摸出的一样
白球的个数可估计为:10/(25%)-10=30(个)


2

jingjingwuwu 幼苗


设白球为x个,则10/(10+x)=25% 解得:x=30


2