1、一个大西瓜,爸爸吃了[1/4],妈妈吃了剩下部分的[1/4].小华说:“爸爸吃的比妈妈多.”小凤说:“爸爸与妈妈吃的

1、一个大西瓜,爸爸吃了[1/4],妈妈吃了剩下部分的[1/4].小华说:“爸爸吃的比妈妈多.”小凤说:“爸爸与妈妈吃的同样多.”你认为谁说得对?为什么?
sophiajun 1年前 已收到1个回答 举报

caixsh0103 幼苗


解题思路:要判断谁吃得多,首先要知道爸爸和妈妈分别吃了整个西瓜的几分之几,再转化成相同的单位“1”下进行比较,爸爸吃了整个西瓜的四分之一,妈妈吃了剩下的四分之一,即整个西瓜的四分之三的四分之一,即整个西瓜的十六分之一,然后把四分之一和十六分之三进行通分,比较得出.

1-[1/4]=[3/4],[3/4]×[1/4]=[3/16],[1/4]=[4/16],[4/16]>[3/16],故小华说得对.

点评:
本题考点: 单位“1”的认识及确定.

考点点评: 此题做题的关键是要转化成相同的单位“1'下,然后对两个分数进行比较,进而得出结论.


2