已知角a的终边经过根号下3和-1,求a的六个三角函数值

无言的今生 1年前 已收到1个回答 举报

jenney1 幼苗


设P(√3,-1),|OP|=2,
P在第四象限,sinα=-1/2,cosα=√3/2,
tanα=-√3/3,cotα=-√3,
secα=2√3/3,cscα=-2.


1