余弦,已知角a的终边经过点(1,-2),求角正弦、余弦和正切值.

peizi_tzy 1年前 已收到3个回答 举报

hubeizhuoyue 种子


在坐标中角a的终边在第4象限
所以sina=-2/√√5=-2√5/5
cosa=1/√5=√5/5
tana=-2/1=-2


3

看不见的最美 幼苗


因为过(1,-2)点,所以x=1,y=-2(这老师应该有讲过吧、)
所以r=√1^2+(-2)^2=√5
So……sina=-2/√5=-2√5/5
cosa=1/√5=√5/5
tana=-2/1=-2


2

个美 幼苗


cos=√3/3 sin=-2√3/3 tan=-2


1