已知角的终边经过点(4,-3),求角得正弦,余弦 正切值.

to_ny9 1年前 已收到4个回答 举报

113113113 幼苗


已知角的终边经过点(4,-3),则角的正弦值为-3/5,余弦值为4/5,正切值为-3/4


4

一辈子的考试 幼苗


点的坐标为第四象限
所以
tana=-3/4
sina=-3/5
cosa=4/5


3

love14 幼苗


r等于4的平方加-3的平方再开方,结果为5,则sina=-3/5,cos=4/5,tan=-3/4


1

星光闪烁 幼苗


sin=-3/4
cos=4/3
tan=-9/16


0