(2011•清原县) 求未知数①[5/6]:x=0.3:[3/5] ②1-25% x=0.5 ③6x-7.3=

(2011•清原县)
求未知数
①[5/6]:x=0.3:[3/5]

②1-25% x=0.5

③6x-7.3=19.7.
qfcbaa 1年前 已收到1个回答 举报

ACMilan123 幼苗


解题思路:(1)先根据比例的基本性质,把原式转化为0.3x=[5/6]×[3/5],再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.3解答;
(2)根据等式的性质,在方程两边同时加上25%x-0.5可得,0.5=25%x,等式的两边交换位置,等式仍然成立,可得25%x=0.5,再把等式的两边同时除以25%即可解答;
(3)根据等式的性质,两边同时加上7.3,再同时除以6即可解答.

(1)[5/6]:x=0.3:[3/5],
0.3x=[5/6]×[3/5],
0.3x÷0.3=[1/2]÷0.3,
x=[5/3];

(2)1-25%x=0.5,
1-25%x+25%x-0.5=0.5+25%x-0.5,
0.5=25%x,
25%x=0.5,
25%x÷25%=0.5÷25%,
x=2,

(3)6x-7.3=19.7.
6x-7.3+7.3=19.7+7.3,
6x=27,
6x÷6=27÷6,
x=4.5.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生利用等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


1