(2011•清原县)一间教室长8米,宽6米,高3米,要粉刷这间教室的四壁及天棚,如果每平方米要涂料0.5千克,这间教室需

(2011•清原县)一间教室长8米,宽6米,高3米,要粉刷这间教室的四壁及天棚,如果每平方米要涂料0.5千克,这间教室需要涂料多少千克?(门窗及黑板面积为26平方米).
123eros 1年前 已收到1个回答 举报

再不走就自己回去 春芽


解题思路:求需要粉刷的面积,就是用教室的表面积减去地面的面积和门窗的面积及黑板的面积,长、宽、高已知,利用长方体的表面积公式即可求解;用需要粉刷的面积乘每平方米需要的涂料的量,就是一共需要的涂料的量.

需要粉刷的面积:
(8×6+6×3+3×8)×2-8×6-26,
=(48+18+24)×2-48-26,
=90×2-74,
=180-74,
=106(平方米);
共需涂料:106×0.5=53(千克);
答:这间教室需要涂料53千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算方法,关键是明白:需要粉刷的面积,就是用教室的表面积减去地面的面积和门窗的面积及黑板的面积.


2