1、20*+38=30*-53 2、1/0.3=*+2/0.5=1.2 (*是未知数)

1、20*+38=30*-53 2、1/0.3=*+2/0.5=1.2 (*是未知数)
那个1、和2、是我打的题序号,不是题,千万不要看啊!
wenjie25 1年前 已收到3个回答 举报

月牙泉yyq 花朵


1.20x+38=30x-53.
移项,合并:30x-20x=38+53.
10x=91.
10x/10=91/10 【"/ " 表示 ÷号】
x=9.1
2.1/0.3=x+2/0.5.【后面的=1.2,是什么?】
先消除分母,公分母为:0.15,故等式两边同乘以0.15,得:
(1/0.3)*(0.15)=0.15x+2/(0.5)*0.15.
0.5=0.15x+2*0.3.
将含未知数的项移到等号左边,常数项移到等号右边,合并同类项,得:
0.15x=0.6-0.5.
0.15x=0.1.
两边各项同乘以100,使各项变成整数:
(0.15*100)x=0.1*100.
15x=10.
15x/15=10/15
x=2/3.
估计你是小学五六年级学生,故我较为详细写下解题过程,也许对你有点帮助,


7

烤的歪 幼苗


1、20X+38=30X-53
10x=91
x=9.1
第二题不可能 1/0.3=1.2(不可能)


2

go2workhj 春芽


1.*=91/10
2.1/0.3=*+2/0.5=1.2问题有错吧


0