18和27 - 22和66 15、20和30 - 24、42和72 (求最大公约数 39和65 - 32、48和64 -

18和27 - 22和66 15、20和30 - 24、42和72 (求最大公约数 39和65 - 32、48和64 -60、45和90 求最小公倍数
求最大公约数
18和27
22和66
15、20和30
24、42和72
求最小公倍数
8和20
39和65
32、48和64
60、45和90
二、9÷4=()/()=():()=2又()/28=()%
三、加工一批零件,由一个人单独做,甲要12个小时,乙要10小时,丙要15小时.
算式:
四、用下面四个成语写一段疑似清楚的话
五彩斑斓 目不暇接 兴致勃勃 流连忘返
xhylyx 1年前 已收到2个回答 举报

一路飘泊四方 幼苗


最大公约数:(18,27)=9,(22,66)=22,(15,20,30)=5,(24,42,72)=6
最小公倍数:【8,20】=40,【39,65】=195,【32,48,64】=192,【60,45,90】=180
二、9÷4=(9)/(4)=(9):(4)=2又(4分之244)/28=(225)%
三、加工一批零件,由一个人单独做,甲要12个小时,乙要10小时,丙要15小时.
问题:甲、乙、丙一同加工三批这样的零件,若三人同时完工,则要几小时?
算式:【12,10,15】=60,(60*3)÷(60÷12+60÷10+60÷15)=180÷15=12(时)
四、用下面四个成语写一段疑似清楚的话
五彩斑斓 目不暇接 兴致勃勃 流连忘返
今天,我兴致勃勃地去公园玩,公园里百花争艳、百鸟争鸣,草丛里、小路旁净是五彩斑斓的花朵,天空中飞来飞去的鸟儿令人目不暇接,我在公园里玩耍,还遇见了许多好朋友,大家一起玩到天色渐暮才罢手,真是令人流连忘返啊!


3

我是hh疼疼 幼苗


最大公约数:(18,27)=9,(22,66)=22,(15,20,30)=5,(24,42,72)=12


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com