(2011•清原县)画画、算算、填填.

(2011•清原县)画画、算算、填填.
(1)在右边画一个边长3厘米的正方形.
(2)在正方形中画一个最大的圆.(在图上要画出你是怎样找到圆心的?)
(3)如果在这个正方形中,把圆剪掉,余下部分 的面积是多少?(列式计算)
(4)余下部分有四四条对称轴.
uc8_8 1年前 已收到1个回答 举报

water310 幼苗


解题思路:(1)根据正方形的特征,四条边相等,四个角都是直角,用三角板即可画出一个边长是3厘米的正方形.(2)正方形的内切圆就是正方形中所画的最大的圆,正方形两条对角线的交点O就是圆心,以O点为圆心,以3厘米为直径画圆即可.(3)用正方形的面积减去这个最大圆的面积就是余下部分的面积,根据题中所提供数据即可解答.(4)余下部分有四条对称轴,分别是原正方形两条对角线所在的直线,对边中点连线所在的直线.

(1)、(2)、(4)画图如下:
(2)3×3-3.14×(
3
2)2
=3×3-3.14×1.52
=3×3-3.14×2.25
=9-7.065
=1.935(平方厘米);

点评:
本题考点: 画指定长、宽(边长)的长方形、正方形;画圆;长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积;确定轴对称图形的对称轴条数及位置.


7