画画算算填填.(1)方格图上依次标出点A(5,6)、B(2,6)、C(2,1)、D(5,2);顺次连接A、B、C、D、A

画画算算填填.
(1)方格图上依次标出点A(5,6)、B(2,6)、C(2,1)、D(5,2);顺次连接A、B、C、D、A,围成的图形是______形.
(2)用数对表示圆心O的位置是(______,______).
(3)如果每个方格的边长是1厘米,那么这个圆的长是______厘米,面积是______平方厘米.
看见洒地方 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪璇 幼苗


解题思路:(1)根据数对的意义知道在数对里第一个数表示列数,第二个数表示行数,分别找出三个点的列数和行数,作图即可;
(2)找出圆心所对应的列数和行数可解;
(3)根据每格边长是1厘米,可知圆的半径为2厘米,根据周长和面积公式可解.

(1)画图如下:

(2)圆心O的位置是(11,4)
(3)周长:2×3.14×2=12.56(厘米)
面积:3.14×22=3.14×4=12.56(平方厘米)
故答案为:直角梯形,(11,4),12.56,12.56.

点评:
本题考点: 数对与位置;圆、圆环的面积.

考点点评: 掌握数对的表示方法,梯形的概念,圆的周长、面积计算方法是解决此题的关键.


6