(2012•江苏三模)下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )

(2012•江苏三模)下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.0.1mol•L-1的(CH3COO)2Ba溶液中:c(Ba2+)+c(H+)═2c(CH3COO-)+c(OH-
B.常温下,向醋酸钠溶液中滴加稀盐酸至中性的混合液中:c(Cl-)>c(Na+)>c(CH3COOH)
C.常温下,pH=6的NaHSO3溶液中:c(SO
2−
3
)-(H2SO3)=9.9×10-6mol•L-1
D.0.1mol•L-1的KOH溶液与0.1mol•L-1的H2C2O4溶液以任何体积比混合所得溶液中:c(K+)+c(H2C2O4)+c(HC2O4-)+c(C2O
2−
4
)=0.1mol•L-1
cpuluo 1年前 已收到1个回答 举报

funny1213 幼苗


解题思路:A.根据电荷守恒判断;
B.根据电荷守恒判断;
C.根据电荷守恒及物料守恒判断;
D.根据物料守恒判断.

A.醋酸钡溶液呈电中性,根据电荷守恒得2c(Ba2+)+c(H+)═2c(CH3COO-)+c(OH-),故A错误;
B.溶液呈电中性,所以c(Cl-)+c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),溶液呈中性,则c(H+)═c(OH-),则c(Cl-)+c(CH3COO-)=c(Na+),所以c(Na+)>c(Cl-),故B错误;
C.根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+2 c(SO3 2- )+(HSO3-),根据物料守恒得c(Na+)=c(SO3 2- )+(HSO3-)+(H2SO3),c(OH-)+c(SO3 2- )=c(H+)+(H2SO3),所以c(SO3 2- )-(H2SO3)=c(H+)-c(OH-)=(10-6-10-8)mol/L=9.9×10-7mol•L-1,故C错误;
D.设氢氧化钾的体积为xL,草酸的体积为yL,钾离子的物质的量=0.1xmol,根据物料守恒得n(H2C2O4)+n(HC2O4-)+n(C2O4 2- )=0.1ymol,则c(K+)+c(H2C2O4)+c(HC2O4-)+n(C2O4 2- )=
(0.1x+0.1y)mol
(x+y)L=0.1mol•L-1,故D正确;
故选D.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查离子浓度大小的比较,根据电荷守恒和物料守恒来分析解答,易错选项是C,难度中等.


8