下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )

下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A. NaHSO3和NaHCO3的中性混合溶液中(S和C均用R表示):c(Na+)=c(HRO3-)+2c(RO32-
B. 常温下将醋酸钠、盐酸两溶液混合后,溶液呈中性,则混合后溶液中:c(Na+)>c(Cl-)>c(CH3COOH)
C. 常温下物质的量浓度相等的①(NH42CO3、②(NH42SO4、③(NH42Fe(SO42三种溶液中c(NH4+):①<③<②
D. 等体积等物质的量浓度的NaClO(aq)与NaCl(aq)中离子总数多少:N<N
23sd12fa3 1年前 已收到5个回答 举报

石城子 幼苗


解题思路:A.根据电荷守恒判断;
B.根据溶液的酸碱性及电荷守恒、物料守恒判断;
C.碳酸根离子促进铵根离子水解,亚铁离子抑制铵根离子水解;
D.次氯酸根离子易水解,氯离子不水解.

A.溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),溶液呈电中性,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HRO3-)+2c(RO32-),所以得c(Na+)=c(HRO3-)+2c(RO32-),故A正确;
B.溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),溶液呈电中性,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-)+c(CH3COO-),所以c(Na+)=c(Cl-)+c(CH3COO-),根据物料守恒得c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH),所以c(Cl-)=c(CH3COOH),故B错误;
C.碳酸根离子促进铵根离子水解,亚铁离子抑制铵根离子水解,所以铵根离子浓度大小顺序是:①<②<③,故C错误;
D.溶液中存在电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(ClO-)+c(OH-),c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),
由于NaClO水解显碱性,因此有c(H+NaClO<c(H+NaCl,所以离子总数多少:N<N,故D正确;
故选:AD.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查了离子浓度大小判断,根据电解质的性质结合电荷守恒来分析解答,易错选项是D,根据酸根离子是否水解判断,为易错点.


7

rieu61 幼苗


B


2

cqqcx 幼苗


B正确。钠离子=氯离子+醋酸根离子,而水解是少量的,所以顺序正确
A 应该c(Na+)=c(HRO3-)+c(RO32-)物质之比原来一直是1比1
C ①(NH4)2CO3两离子互相促进水解, (NH4)2Fe(SO4)2互相抑制,所以应该1《2《3
D NaClO会水解为HClO然后分解,应该后者离子多~~...


1

kokjok 幼苗


答案A A溶液中只有Na+和H+,OH- HRO3- RO32-离子中性溶液中H+=OH-所以c(Na+)=c(HRO3-)+2c(RO32-)
B醋酸钠和盐酸反应生成醋酸和氯化钠显酸性,但但题目说溶液中性,说明醋酸钠过量。有反应是可知醋酸物质的量等于氯离子物质的量,但醋酸钠过量,水解又生成了少量醋酸,所以醋酸大于氯离子,溶液中有Na+和H+,,Cl- CH3COO-...


1

雁儿a 幼苗


C


1