已知a、b是方程x²-2x-2011=0的两个实根,求a²+b的值

比海更蓝 1年前 已收到1个回答 举报

草莓是酸的 幼苗


利用韦达定理
a+b=2
ab=-2011
题目应该有误
a²+b²
=(a+b)²-2ab
=4+2*2011
=4026
这样啊.
(x-1)²=2012
x-1=±√2012=±2√503
x=1±2√503
(1) a=1+2√503,b=1-2√503
a²+b=1+2012+4√503+1-2√503=2014+2√503
(2)a=1-2√503,b=1+2√503
a²+b=1+2012-4√503+1+2√503=2014-2√503


3