Q .已知x1、x2是方程x^2-2x-2=0的两个实根,不解方程,求下列个式的值

Q .已知x1、x2是方程x^2-2x-2=0的两个实根,不解方程,求下列个式的值
已知x1、x2是方程x^2-2x-2=0的两个实根,不解方程,求下列各式的值
(1) x2+2/x1 (2)x1^2+x2^2
dance17 1年前 已收到4个回答 举报

兴华一剑 幼苗


x1、x2是方程x^2-2x-2=0的两个实根,
x1+x2=2,x1x2=-2,
1)x2+2/x1
=x2-x2=0
2)x1^2+x2^2
=(x1+x2)^2-2x1x2
=4+4=8


3

chuangjianghu 幼苗


x1+x2=2
x1*x2=-2
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2*x1*x2=2*2-2*(-2)=8


2

yusuan2006 幼苗


由题目可知X1+X2=1,X1*X2=-2
(1)原式=(X1*X2+2)/X1=0
(2)原式=(X1+X2)^2-2X1X2=1+4=5


2

笨得可以409 幼苗


由韦达定理:x1+x2=2
x1*x2=-2
x2+2/x1 =x2-x2=0
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=2^2-2*(-2)=18
很高兴为你解决问题,新年快乐!


1