已知方程2x2-(m+1)x+m=0有两个不等正实根,求实数m的取值范围.

chanbbin 1年前 已收到3个回答 举报

Jacky光 花朵


解题思路:由已知条件便得:判别式△>0,且两根之和大于0,两根之积大于0,这样解不等式即可求出m的取值范围.

由条件得:


(m+1)2−8m>0

m+1
2>0

m
2>0解得:m>3+2
2或0<m<3−2
2;
∴m的取值范围为(0,3−2
2)∪(3+2
2,+∞).
故答案为:(0,3−2
2)∪(3+2
2,+∞).

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 考查一元二次方程的根与判别式的关系,与方程系数的关系.


8

个后天哦 幼苗


13


2

Tristan2046 幼苗


两个正根设为x1,x2.
则根据根与系数定理得:
x1+x2 = (m+1)/2 >0
x1*x2 = m/2 > 0
(m+1)*(m+1)- 4*2*m >0
解上面三个不等式得:03+2*根号2


0