求实数a的取值范围.求详解,关于x的方程2cos^2x-sinx+a=0在[0,7π/6]上恰好有两个不等实根,

uzfhaiken 1年前 已收到1个回答 举报

wokaochain 幼苗


答案是(-17/8,-2].首先,把cos^2x化为1-sin^2x,得2sin^2x+sinx-a-2=0;再令t=sinx,得2t^2+t-a-2=0,由于x属于[0,7π/6],画出图像,可以知道t属于[-1/2,1];令y=2t^2+t-a-2,图像开口向上,且在点t=-1/2处的值为y(-1/2)=-a-2,在点t=1处的值为y(1)=1-a,最低点的坐标为(-1/4,-17/8-a).要使原方程在[0,7π/6]上恰好有两个不等实根,等价于使函数y=2t^2+t-a-2的图像与x轴有两个不同的交点,则必须使得y(-1/2)>=0,y(1)>=0,且-17/8-a


10