两道数学题,哇咔咔,快呀,明天要交啦

两道数学题,哇咔咔,快呀,明天要交啦
1、一种含药量为8%的药水1000克,现在要使这些药水含药量变为20%,应加药多少克?
2、有盐水25千克,含盐20%,加了一些水后,含盐变为8%,应加水多少千克?
最好不要用方程,老师说不会用算术方法才用方程的~~
南海岸边 1年前 已收到7个回答 举报

小月雅典娜 幼苗


1.水的含量是不变的.用这个就很好列了.
1000*(1-8%)水的质量
1000*(1-8%)/(1-20%)加药以后药水的质量
1000*(1-8%)/(1-20%) -1000 =150g 加药的质量
2.一样.含盐量不变.
25*20% 盐的质量
25*20%/8% 加水后 盐水的质量
25*20%/8%-25=37.5千克 加水的质量


10

mm020607 幼苗


设加药xg:
原有药8%*1000=80g
(80+x)/(1000+x)=20%
x=150g
设加水xkg:
原含盐25*20%=5kg
5/(25+x)=8%
x=37.5kg


2

haowan222 幼苗


1、 8%*1000+X/(1000+X)=0.2
2、25*20%/(25+X)=0.08


0

sami_shen 幼苗


1、一种含药量为8%的药水1000克,现在要使这些药水含药量变为20%,应加药150克?
2、有盐水25千克,含盐20%,加了一些水后,含盐变为8%,应加水605千克?


0

喜爱冬天的鱼 幼苗


直接给你答案吧
1.1000x8%=80
1000x20%=200
200- 80=120克
2.25x20%=5
5/8%=62.5
62.5-25=37.5千克


0

我爱傻妞 幼苗


1.1000*8%=80,(80+x)/(1000+x)=20%,x=150
25*20%=5,5/8%=62.5,62.5-25=37.5


0

cao4669 幼苗


1. 150g
2. 37.5kg
解法:
1. 1000×8%=80g,这80g是药的重量,所以水的重量为920,而后要求药的含量为20%,所以也就是说水的含量是80%,用920÷80%就得到溶液总质量为1150g,然后用1150-80-920=150g,这150g就是需要加的药的重量。
2.用25×20%=5kg,这5kg是盐的重量,用5÷8%=62.5kg,6...


0