两道数学题 速度!又快又好加分!要过程!

两道数学题 速度!又快又好加分!要过程!
1
化简:-3x²乘(三分之一xy-y²)-10x乘(x²y-xy²)
2
先化简再求值:x²(x²-x-1)-x(x²-3x) 其中x= -2
速度啊 越快越好加分 要过程!
ilovexiao1 1年前 已收到1个回答 举报

lixew 幼苗


1.--3x^2乘(三分之一xy--y^2)--10x乘(x^2y--xy^2)
=--3x^2[(xy--y^2)/3]--10x(x^2y--xy^2)
=--x^3y+x^2y^2--10x^3y+10x^2y^2
=11x^2y^2--11x^3y.
2.x^2*(x^2--x--1)--x(x^2--3x)
=x^4--x^3--x^2--x^3+3x^2
=x^4--2x^3+2x^2
=x^2(x^2--2x+2)
当 x=--2时,原式的值=(--2)^2*[(--2)^2--2*(--2)+2]
=4*(4+4+2)
=4*10
=40.


1