帮我看看两道数学题,初二的1.一个水池的容积是90m³,现在水池中用一定量的水,如果保持一定的速度向水池中进水

帮我看看两道数学题,初二的
1.一个水池的容积是90m³,现在水池中用一定量的水,如果保持一定的速度向水池中进水,那么1小时后水池中有水15m³,5小时后水池中有水35m³.
(1)写出水池的蓄水量V(m³)与进水时间t(时)的函数解析式.
(2)要让水池蓄满水,进水时间需要几小时.
2.海拔每升100米,气温下降0.6℃.山脚下气温是34℃,山顶上气温是32.2℃.
(1)式建立气温y(℃)与上升高度x(米)之间的函数解析式
(2)估计山脚到山顶的垂直高度.
belle_130 1年前 已收到5个回答 举报

我是言三少 幼苗


一.5-1=4 35-15=20 20/4=5 15-5=10
(1)v=10+5t
(2)(90-10)/5=16
二.(1)y=34-0.006x
(2)(34-32.2)/0.006=300


9

阿佳11 幼苗


V=5t(0≤t≤18)
因为水池之前有水,且一小时水池中有水15m^3
所以 水池原有水10立方米.则 让水池蓄满水.需要80/5=16小时
2
海拔每升100米,气温下降0.6℃
则气温下降为0.006℃/米
则Y=0.006x(0≤x)
又因为山脚下气温是34℃,山顶上气温是32.2℃
差是1.8
所以山脚到山顶的垂...


2

小虾米1980 幼苗


1.
(1)v=5×t
(2)t=(90-(15-5×1))÷5=16
2.
(1)y=x÷100×0.6
(2)h=(34-32.2)×100÷0.6=300


2

无名口口 幼苗


X+Y=15
X+5y=35
X=10, y=5
V=10+5t
V=90=10+5t, t=16


0

258028746 幼苗


练习册上的嘛...


0