请教两道数学题!(初二上学期)(1)一个正方体的表面积是30cm的平方,求这块钢板的边长是多少?(2)一个圆柱的体积为2

请教两道数学题!(初二上学期)
(1)一个正方体的表面积是30cm的平方,求这块钢板的边长是多少?
(2)一个圆柱的体积为26m的三次方,且底面圆的直径与圆的高相等,求这个圆柱的底面半径(精确到0.1m)

是(1)平方根 第二题开立方根
zippper 1年前 已收到2个回答 举报

cdhnylic 幼苗


(1),一个 正方形 面积=30/6=5cm^2
边长=根号5(cm)=2.24cm
(2).h=d=2r
体积=3.14*r^2*2r=26
r=1.60m


8

ganaling 幼苗


饿,来晚了


1