5个数的平均数是102.如果把这5个数从小到大排列,那么前3个数的平均数是70,后3个数的和是390.中间%B

光进 1年前 已收到1个回答 举报

njzouyp 春芽


5*102=510(五个数的总和)
3*70=210(前三个数的和)
390+210=600[五个数的总和加上第三个数(第三个数加了两次)]
600-510=90(第三个数)
本题用的是贴纸法(代数、几何均适用的一种方法)


9