甲,乙,丙三个数的平均数是102,乙数是甲数的1.5倍,丙数是甲数的3.5倍,甲数是多少?列方程

深圳23 1年前 已收到1个回答 举报

nanrendewenrou 幼苗


设甲数为X 1.5X+3.5X+X=102×3 6X=306 X=51 答:甲数是51.


6